20.07.2019

19 фильмов, основанных на реальных событиях.

Существует большое множество жанров фильмов, однако, особое место среди них занимают картины, основанные на реальных событиях. Эти фильмы не просто показывают нам чью-то выдумку, а рассказывают о событиях, произошедших с реальными людьми и в реальном мире. А то, что близко человеку - вдвойне интереснее зрителю. 
Так что, киногурманы, сегодня вас ждёт подборка абсолютно разных и интересных экранизаций чьих-то жизней.


Ну что, поехали:

 #1


"Обещание на рассвете". 
Франция, Бельгия. 2017 год.
Это тот случай, когда в ворохе кино-новинок находишь брильянт, стоящую и многогранную картину. Это та история, которая существовала в действительности. Это тот фильм, во время которого ты можешь безудержно смеяться и тут же умолкать в холодной тишине.
Это воспоминания о жизни, о любви матери и ребёнка, о любви настолько сильной, что одновременно калечащей, о любви настолько могущественной, что окрыляет и сводит сума.


#2

"Король чертова острова". 
Швеция, Норвегия, Франция. 2010 год.
Это история о недетской смелости детей и самой настоящей дружбе. Это история о принципах тех, кого считают беспринципным, и беспринципности тех, кто кричит о правильности.
По-настоящему остро события начинают развиваться с середины фильма и с этого момента зритель прикипает к экрану, искренне переживая за героев.

#3

"Игры разумов". 
Ирландия. 2019 год. 

Довольно-таки интересно наблюдать за игрой, таких мастодонтов кино, как Шон Пен и Мел Гибсон. Это картина о дружбе, сумасшествии, прощении, большом желании, силе воли, упорстве и существенном вкладе нескольких человек в историю английского языка.

#4

"Дыши ради нас". 
Великобритания. 2017 год.
На первый взгляд, история, о которой нам собираются рассказывать уже весьма банальна в киноиндустрии. Но это только на первый.
"Дыши ради нас" - это пусть и не самый гениальный и выдающийся фильм современности, но это точно достойное повествование о поступке, изменившем жизни тысячи людей. 
Это история о невероятной силе воли. Это история о вере. Это история о том, как из горя одной семьи можно получить надежду для сотен других.


#5

"Лиззи борден взяла топор". 
США. 2014 год.

Сейчас я говорю именно о версии с Кристиной Риччи и именно о фильме, а не сериале. Очень интересная подача - действия, разворачивающиеся в 19 веке, в сопровождении современных саундтреков.
#6

"Побег из сумасшедшего дома: История Нелли Блай". 
США. 2019 год.

Ну и раз уж мы упомянули Кристину Риччи, то вот вам ещё одина неплохая картина с её участием. На фоне изрядно растянутого хронометража фильмов последних лет, этот же идёт всего 1час 20 минут. О чём? О весьма смелой женщине-журналистке, ставшей первой кто.. смотри и узнаешь;)


#7


"Красивый, плохой, злой". 
США. 2019 год.

Пожалуй, данный фильм никогда бы не привлек моё внимание хотя бы потому, что на постере красуется лицо Зака Эфрона. А он, уж простите, никак не ассоциируется у меня с качественным продуктом кинематографа. 
Но! Было одно важное "но" – фильм-то основан на реальных событиях. Именно сей факт стал решающим и ключевым.
Довольно-таки интересная история, которая хоть и неспешная, но любопытная, завлекающая зрителя и порой заставляющая усомниться в увиденном.
Хороший подбор и игра актёров, даже слащавого Зака)
Если серьёзно, фильм получился весьма интересным и в какой-то мере поучительным. Так же стоит отметить, что на удивление, достаточно мягко и деликатно была представлена тема насилия. Поэтому даже если вы из числа тех, кто в момент "кровавых сцен" закрывает лицо ладонями, тут ваши руки смогут отдохнуть.
#8

"Смелость быть диким". 
Ирландия. 2015 год.

Неспешно, атмосферно, несколько сказочно. О невероятной вере в себя самого и своё дело, о любви к первозданной природе и исполнении самого заветного желания. Вполне себе отличный мотиватор и вдохновитель для тех, кто сомневается.

#9

"Дикая". 
США. 2014 год.
Это кино о поиске себя, не о поиске в профессии или сфере деятельности, не о высшем предназначении, не о роли женщины, как жены или матери.
Это история о заблудшем человеке, это история о потере самого себя, это воспоминания о реальной жизни. Это извилистая дорога, ведущая к самому главному финишу.
Вот вроде бы и не происходит ничего сверх гениального и динамичного, но ты всецело прилипаешь к экрану, а после окончания ленты - в голове роятся мысли.
P.S. Риз Уизерспун хорошо справилась с довольно непривычной для себя ролью.


#10

"Мотылёк". 
США, Сербия, Черногория, Мальта. 2018 год.
Это история о судьбоносной ошибке, это история о невероятной силе духа и вере, это история о дружбе и верности.
"Мотылек" - тот самый случай, когда начиная с середины фильма действия настолько стремительно развиваются, что ты не отлипаешь от экрана. А в момент, когда казалось бы все понятно, в слух выкрикиваешь -"бляха муха!".
Это тот фильм, который хочется обсудить с другом; это та истрия, которую нужно знать; это та мораль, которую не стоит забывать.


#11


 "Люсия де Берк". 
Нидерланды, Швеция. 2014 год.

Вы не увидите актрису, обладающую классической киношной красотой, вы не увидите холённый лоск и вы не увидите яркую картинку. Вместо этого перед вами откроется циничный и весьма жестокий мир правосудия, медицины и ещё подающей надежды человечности. 
#12

"Возмездие". 
Австралия, Великобритания. 2013 год.

Признаюсь сразу, я не люблю Колина Фёрта и для меня это весьма странный специфический актёр, поэтому просмотр данной картины был несколько осложнён. Но вот сама история, сама правда жизни, которая действительно когда-то произошла с молодым солдатом - вот они достойны, из-за них этот фильм стоит смотреть. 
После финальных титров ответьте себе на вопрос, только честно, - а как бы поступили вы, смогли бы? 


#13


 «Теория всего». 
США, 2014 год.

История о жизни известного астро-физика Стивена Хокинга, основанная на мемуарах его жены. Не динамично, как впрочем во всех подобных картинах, но весьма и весьма интересно. История о том, как идти к своей цели не взирая ни на что, история о человеке науки. Но ещё большая история, как по мне, о женской преданности, терпении и вере. Как там говорят - "за каждым великим мужчиной стоит женщина"?)

#14

"Девушка из Дании".

Картина расскажет нам о женщине, заточённой в мужском теле, о том, как она выбралась из этакого плена. Картина о жене, которая сама того не подозревая, открыла потаённую сторону души своего мужа. Картина о женщине, которая сумела поддержать такое сумасшедшее и опасное желание своего мужа стать другим человеком, стать девушкой. Мне нравится, что в этом фильме не говорят "это хорошо" или "это плохо", не навязывают никакого мнения, а просто констатируют факт, показывая жизнь, давая зрителю самому сделать те или иные выводы.



#15


"Большие глаза".
США. 2014 год.

Фильм расскажет историю о женщине-художнице, чьи картины её муж выдавал за свои произведения. О женщине, которая позволила украсть у себя самое ценное и покорно молчала много лет. О женщине, которая в конце-концов решила заговорить и бороться за то, что по праву ей принадлежит. И конечно же, это история о мужчине, который искусно лгал и не перед чем не останавливался.

#16

"Салли" / "Чудо на Гудзоне".
США. 2016 год.

Фильм о пилоте пассажирского самолёта, которому чудом удалось посадить его на воду и спасти десятки жизней. О том, что за своё геройство ему пришлось оправдываться. О том, что когда нет ни минуты на раздумья нужно действовать быстро и решительно. Главного героя сыграл Том Хенкс. Кстати, заметили, как он хорошо исполняет роли в фильмах, основанных на реальных событиях, вспомнить даже тот же "Терминал".

#17

"Прогулка".
США. 2015 год.

Картина интересная, с юмором и держащая в напряжении. История о парне-канатоходце, который задумал неслыханное - прогулку на высоте птичьего полёта, прогулку от крыши одного небоскреба к другому. Получилось ли у него и чего это стоило? Посмотри и обязательно получишь ответы на все вопросы.


#18


«3096 дней». 
Германия. 2013 год.

Честно говоря, я не особый поклонник немецкого кинематографа (звучит то как), но эта история вполне достойна, чтоб потратить 1,5 часа своего времени. Опять-таки, это было в реальной жизни, с реальным человеком. 3096 дней или 8 лет провела в плену Наташа Кампуш. В 10 лет ее жизнь перевернулась на 360°, с ног на голову, и больше никогда не стала прежней.


#19


«Уличный кот по кличке Боб». 
Великобритания. 2016 год.

Если, исходя из картинки выше, вам вдруг показалось, что речь пойдёт о милом, возможно даже детском фильме, то гоните эти мысли прочь. Эта картина собрала в себе весь спектр эмоций и состояний человека. История, дарящая надежду и веру.


Почему я рекомендую все эти фильмы? Из-за вложенного смысла;  из-за мотивации; из-за послевкусия, которое заставляет задуматься; из-за невыдуманной кем-то истории; из-за жизни, как она есть, без единорогов и цветных пони. У всех этих историй абсолютно разные герои и события, но всегда один учитель - жизнь.


На сегодня всё.
Спасибо за внимание!

3 комментария:

  1. Анонимный10/07/2019

    Blog muito maravilhoso, obrigado por compartilhar. Eu vou gostar.


    Dear Lover

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный4/25/2020

    Спасибо буду смотреть все по очереди

    ОтветитьУдалить
  3. Aceasta este o postare foarte bună, am găsit și mi-a plăcut acest conținut. Aș dori mai mult, mulțumesc pentru partajare.
    Ladies Vests Wholesale

    ОтветитьУдалить