08.01.2016

Необходимые мелочи в первые месяцы.

Привет! Ну что, продолжим детскую тему? Сегодня речь пойдёт о нужных мелочах.
О том, что молодым родителям нужно приобрести коляску, кроватку, комод/пеленатор и автокресло знают многие, а вот о более мелких покупках порой забывается, но их важность от этого не уменьшается.



Поехали:

1. Аптечка:

- Перекись и зеленка. Они понадобятся вам в первый месяц жизни малыша для обработки пупочной ранки. Делается это после купания, предварительно хорошо промокнув кожу от влаги.


- Бепантен. Эта мазь (не крем) отлично справляется с детскими покраснениями + довольно-таки экономично расходуется.


- Детские жаропонижающие. Об их наличии в домашней аптечке особенно стоит позаботиться в период вакцинации и прорезывания зубов, т.к. именно в это время у малышей довольно-таки часто повышается температура и если она переступает отметку в 38 градусов – наступает момент, когда необходимо её понизить. Жаропонижающие должны быть двух видов: в свечах и в каплях. Для начала лучше использовать средство в свечах (особенно для самых маленьких), а уж если оно не поможет, то можно перейти к каплям. Никогда не забывайте внимательно читать инструкцию и проверять сроки годности. Помните, чаще всего, уже открытая баночка с лекарством может быть пригодна к использованию в течении месяца. Так что если вы не надеетесь на свою память - отметьте, когда она была открыта.


- Ромашка. Если малыш поцарапается или на личике появится сыпь, то в таком случае  отвар из ромашки  будет отличным антисептиком. Так же им можно протирать ручки после прогулки, если кроха прикоснулся к лишнему)


- Капли для носа Аква Марис. Очень хорошая вещь. Во-первых, в носу поддерживается влажность и его легче чистить (а это дело не легкое). Во-вторых, после похода в гости или поликлинику нужно закапать носик, дабы избежать простудных заболеваний.


- Электронный термометр. Если у вас до сих пор нет этого аптечного гаджета, то пора уже приобрести, так как измерение температуры непоседливому малышу классическим ртутным - дело весьма опасное.


2. Гигиена:

- Влажные детские салфетки. Запасайтесь и ими, и сухими (слюни и т.д) Лучше отдавать предпочтение вариантам без отдушек и лишних добавок, что бы не провоцировать аллергическую реакцию + выбирать упаковку с крышечкой/клапаном, чтоб салфетки не обветривались и легко доставались.
У нас Либеро, но есть хороший выбор и у других марок.


- Подгузники. Тут я бы посоветовала купить поштучно (около 5 шт.) несколько вариантов разных производителей, чтобы выбрать самый оптимальный для себя, ну точнее для малыша, нам то уже поздно..ну или рано))
Касательно нас, могу сказать, что для первых двух месяцев жизни нам идеально подошли Elite Soft от Huggies. Для роддома вообще отличная штука!


А вот эта же серия, но №3 (5-9 кг) уже не устроила, так как часто протекали, из-за  того что плохо облегают ножки. На замену им пришли Pampers Active Baby-Dry, при чем именно эта серия, т.к. до знакомства с ней нам абсолютно не нравилась «подгузниковая» продукция данного бренда. Плюсы этих «маминых помощников» - не протекают,  на протяжении всей ночи попка малыша остаётся в сухости, за счёт тянущихся боковинок отлично облегают ножки,  хорошо впитывают,  мягкие. Так же мы пробовали подгузники от Либеро – слишком тонкие, плохо впитывают, неэкономичны.


- Одноразовые непромокаемые пеленки. Они понадобятся вам для похода в поликлинику и для воздушных ван, чтоб малыш не натворил делов, куда не стоит)


- Косметические диски и ватные палочки. Тут всё просто, палочками мажем пупочную ранку, чистим ушки; дисками, смоченными очищенной водой, умываем кроху. На каждый глаз – новый диск.


- Ножницы с закруглёнными краями. Конечно, можно умудриться подстричь ноготки и обычными, но тогда вам сразу можно ставить памятник) Так как вертлявый ребенок не очень то любит эту процедуру, а благодаря округлым кончикам вы не раните кроху и себя. 
Небольшой совет – ногти на ногах удобнее стричь, когда ребенок лежит на животе, так он не сильно крутится, а если перед ним поставить зеркало или разложить игрушки, то есть шанс быстро провернуть своё коварное дельце, пока карапуз занят)


- Расческа-щетка для волос. Понадобится вам для вычесываний отшелушившейся кожи + будет стимулировать рост новых волос.
У нас щетка из набора Tommee Tippee. Хотя сейчас бы я его не брала, а купила бы только необходимые предметы – ножницы, термометр, расчёска и зубная щетка.


- Масло, молочко или крем для тела. Я покупала все три средства от торговой марки Buebchen, но в мини версиях (50 и 20 мл). И, как мне кажется, их хватит до года) Так как даже половина не израсходовалась. Во-первых, ими нужно пользоваться не каждый день, а только при необходимости. К примеру, крем – от мороза, масло – для массажа, молочко – для сухой кожи. Во-вторых, для малыша нужно совсем немного средства.


3. Для дома:

- Матрас в кроватку. Тут всё ясно и просто - выбирайте достаточно жёсткий вариант, т.е. кокосовый, а не поролоновый/синтепоновый.


- Одеяло. Одно тонкое, одно толстое. Этого будет достаточно.


- Тканевая непромокаемая пеленка. А лучше парочку) Сразу постелите/закрепите её на матрас в кроватке, таким образом вы убережете его от незапланированного промокания.


- Байковые и/или ситцевые пеленки. Честно говоря, я думала, что они вовсе ни к чему, ведь пеленать ребенка мы не будем. Однако, на практике, оказалось, что это весьма нужная вещь. Во-первых, ими удобно промокать ребенка после купания. Во-вторых, можно использовать в качестве постельного белья в коляску или легкого покрывальца. Для примера, цена одной пеленки – 3$, а постельного, состоящего из простынки и покрывала, - 15$. Экономия очевидна.


- Постельное бельё, бортики (защита) на кроватку. Два комплекта вполне достаточно, один в стирке – второй в деле. Касательно бортиков, я всеми руками и ногами за их наличие, т.к. ребенок не ударится о боковинки кровати и не застрянет между прутиками.


- Термометр для воды. Вы, конечно, можете по старинке проверять температуру воды рукой, но у каждого разный температурный режим и для купания грудничка лучше обзавестись данным приспособлением.


- Детский стиральный порошок. Всё просто – покупаете порошок, подходящий для детей от 0+, дабы не вызвать аллергию.


- Лейка- кувшин. Нужна для ополаскивания ребенка при купания, стандартный душ в данном случае не подойдет, т.к. имеет слишком сильный напор.


4. Для мамы:

- Бюстгальтер для кормления. Поверьте, вы оцените всё удобство данного приспособления, т.к. не придётся раздеваться 100 раз на дню. Конечно, он не нужен, если ваш малыш на искусственном вскармливании.


- Прокладки для груди. Очень полезная штука в момент налаживания лактации. Благодаря им вы не попадете в неловкое положение;)


- Крем PureLan 100. Поверьте, в первый месяц жизни малыша, о особенно первые недели, этот крем станет вашим лучшим другом, т.к. ребенку требуется время, чтобы научиться правильно есть (назовём это так)), а вам силы, что бы вытерпеть этот процесс обучения.



На сегодня всё. Надеюсь, информация выше была вам полезна и интересна.


Спасибо за внимание!

15 комментариев:

  1. Классная рубрика!)) Не знала про капли для носа, нужно будет купить, а то у нас дома воздух сухой и приходится по два раза в день носик чистить, а пупсик этого не любит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!:)
      Если есть возможность, купите увлажнитель воздуха, отличная штука, с ним детки спокойнее спят и проблем с носом меньше.

      Удалить
    2. Пришла к выводу, что надо приобретать сей гаджет, уж очень сухой воздух. Ждемс теперь его в качестве подарка на д.р))

      Удалить
    3. В отопительный сезон он очень помогает, так что желаю скорее заполучить подарок;)

      Удалить
  2. Согласна со всеми пунктами) у нас так получилось, что ничего лишнего и не купили. А памперсами такими же пользуемся, хотя пробовали и японские-да, они мягкие и удобные, но цена неоправданно завышена. А у Pampers Active Baby-Dry именно троечка оказались самыми удобными, у них и талия повыше, что уберегает от протеканий.
    Что могу добавить: носик можно увлажнять и обычным физраствором, одного флакона надолго хватит. Масло от Buebchen тоже понравилось, пахнет приятно и не липкий. И согласна на все 100%-салфеток сухих и влажный много не бывает)) пользуемся от Pampers.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С японскими подгузами реально разорить можно, они как будто их из золота клепают)

      Удалить
  3. Бепантен у меня всегда в аптечке - отличный крем!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля1/13/2016

    Катя, у меня малыш немного старше вашего, от себя добавлю, то, что нам очень пригодилось: до 4х месяцев- coconbaby, замечательный гаджет, придуманный французскими неонатологами. И, весь период прорезывания зубов - вибрукол, гомеопатические свечи, очень облегчают и обезбаливают процесс прорезывания зубов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо до дополнение. Слышала и про то, и другое. Первым не довелось пользоваться, хотя штука очень интересная. А свечи возможно в будущем понадобятся, но есть надежда, что справимся своими силами)

      Удалить
  5. Катюша, Вы непромокаемую пеленку в интернете заказывали? Если да, подскажите сайт, пожалуйста) Спасибо Вам за рубрику! Очень полезная для меня сейчас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я заказывала у девушки на сайте ОЛХ, она их сама шьёт, можно выбрать материал и размер. К сожалению, контактов не осталось, т.к. было это ещё летом, но Вы можете вбить в поиск "пелёнки" (непромокаемые пелёнки) и потом выбирать, что подходит.
      Поздравляю Вас)

      Удалить
    2. Спасибо большое! Я Вас тоже поздравляю) Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!

      Удалить
  6. Анонимный2/15/2016

    Отличные гаджеты. Все пригодится. Добавлю, что ноготочки удобно стричь, когда ребенок спит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первый месяц только так и подкрадывалась) А потом уже чутко спать начала.

      Удалить